Служба поддержки iPaded.ru

 Если у Вас есть вопросы по iPad, смело задавайте их на форуме iPad. Мы обязательно ответим Вам! Без регистрации!

iPaded рекомендует

Jailbreak iPad за 5 минут!

jailbreak_ipaded

Полная инструкция как сделать джейлбрейк  iPad
Не требуется наличие ПК! 

Продажа и покупка iPad


Хотите продать или купить iPad?

prodam_ipad

Форма входа



iFile – файл-менеджер для  iPad, который предоставляет полный доступ к файловой системе устройства, после его джейлбрейка и позволяет открывать огромное количество форматов, редактировать файлы/папки, изменять атрибуты, архивировать и разархивировать zip-архивы и т.д.

 Джейлбрейк открывает полный доступ к файловой системе устройства, и даёт возможность пользователю делать с любыми файлами всё, что душа пожелает. Но одной этой возможности мало, поскольку нужен удобный инструмент для работы с файлами. Существует большое количество файловых менеджеров для доступа к содержимому iPad с компьютера, но вот программ, которые бы запускались из самого iPad, не так много. И вряд ли хоть одна из них сравнится по функционалу с iFile.

iFile – это активно развивающийся проект из Cydia. В самых первых версиях он мало чем отличался от всех подобных программ, но со временем разработчик умудрился запихнуть в программу почти всё, что может прийти в голову пользователю и даже то, что придёт туда не сразу. От этого размер программы вырос в разы, хотя на её скорости и стабильности это практически никак не сказалось. Зато это сказалось на цене iFile – теперь за полный спектр функций придётся отдать 99 центов (прочитав обзор, вы увидите, что платить действительно есть за что).

 iFile как файловый менеджер

Как можно догадаться, это и есть главное предназначение программы. iFile умеет:

 - копировать и перемещать любые файлы и папки
 - переименовывать файлы и папки
 - создавать ярлыки (алиасы)
 - создавать новые папки и файлы
 - изменять атрибуты файлов и папок (владелец, группа, права доступа, дата изменения)

Самое приятное, что возможна работа сразу с несколькими объектами: при нажатии на кнопку “Изменить” слева от каждого файла и каждой папки появляются кружочки, показывающие его выделение (так же, как при массовой обработке SMS, почты или фото).

 Заметьте, что при переходе в режим массового выделения содержимое нижней панели iFile меняется. За создание объектов отвечает кнопка с плюсом, за удаление – корзинка, за копирование и перемещение – самая правая кнопка.

 Для изменения свойств предназначены голубые стрелочки справа от каждого объекта. Появится примерно такое диалоговое окно:

 В зависимости от типа выбранного файла содержимое свойств может меняться. Например, для видео (на iPhone 3GS) появляется пункт, позволяющий добавить файл в приложение “Фотографии” и редактировать его стандартными средствами.

На этом полезные умения iFile как файл-менеджера не заканчиваются. Кнопки с тисками и с конвертом предназначены для архивирования и отправке по почте. Да, iFile действительно умеет архивировать любые файлы в формат zip. Встроенный архиватор устроен элементарно: у вас он спросит только имя нового архива.

 Кнопка с конвертиком запускает Mail, в котором тут же создастся новое письмо с выбранным файлом в качестве вложения.

Кроме того, в iFile встроен поиск по файловой системе айфона. Строка поиска в любом окне появится, если пролистнуть его содержимое вверх:

 Гуляя по папкам iPad, вы наверняка заметите пару незаменимых фишек iFile. Во-первых, в папке с программами вместо уродских буквенно-цифровых идентификаторов он сразу показывает название самой программы:

 Аналогично обстоит дело и с папкой музыки iTunes: вы увидите не зашифрованные имена файлов, а нормальные названия песен.

iFile в качестве вьюера

Вторая ипостась iFile впечатляет ещё больше. Программа умеет открывать практически всё, что вы можете закинуть на свой iPad. Вот список поддерживаемых форматов:

  • текст: txt, doc, docx, rtf, pdf
  • скрипты и файлы настроек: c, cfg, cnf, conf, cpp, css, h, j, java, js, list, log, m, nib, php, plist, script, sh, strings, xib, xml
  • электронные таблицы: xls, xlsx, numbers
  • презентации: ppt, pptx, key
  • архивы: zip, 7z, deb, rar, tar, gz, bz2, tgz
  • веб-страницы: htm, html
  • аудио: aac, aiff, aif, aifc, amr, alac, caf, m4a, m4r, mp2, mp3, mpga, pcm, snd, wav, wma
  • видео: mov, mp4, mpv, m4v, 3gp
  • графика: gif, jpeg, jpg, png, tiff, tif, bmp

Когда iFile не уверен насчёт типа открываемого файла, он покажет вот такое окно:

 Каждый из этих просмотрщиков имеет свой особенный интерфейс. Например, вот так выглядит просмотр pdf:

 Третья по счёту кнопка позволяет сразу перейти к нужной странице:

 Интерфейс прослушивания музыки близок к обычному айподовскому, но, увы, обложку альбома вы не увидите:

 iFile в качестве редактора

Редактированию поддаются файлы txt, файлы настроек и даже веб-странички html. Для редактирования таких файлов нужно внутри просмотрщика нажать кнопку Изменить:

 Кстати, кнопка с лупой умеет искать нужный фрагмент в тексте. Найденный результат сразу выделяется.

iFile как веб-сервер

 iFile был бы неполноценным файл-менеджером, если бы не поддерживал заливку файлов извне. Для этого предназначена функция веб-сервера. Чтобы включить её, подсоедините iPad и компьютер к одной беспроводной сети и нажмите в iFile на значок AirPort в нижней панели. Появится служебное окно:

 iFile напишет, что именно вам нужно ввести в строке браузера на компьютере для получения доступа к файлам iPad. Если вы всё сделаете правильно, то увидите примерно следующее:

 В завершение отметим, что всё описанное выше великолепие достаточно гибко настраивается – нажмите на кнопку с шестерёнкой и сами всё увидите.

Платное и бесплатное

Перечислим список функций, отличающих платную версию iFile от бесплатной:

  • поиск по имени файла
  • поиск в тексте
  • вопроизведение плейлистов
  • отображение названий песен вместо названий файлов
  • показ миниатюр картинок
  • открытие в iFile файлов через протокол ifile://
  • дополнительные средства просмотра

Остаётся добавить, что iFile переведён на 16 языков (в т.ч. великий и могучий). На этих же шестнадцати языках доступна подробная документация по программе, в которой вы найдёте всё то, что не поместилось в нашем обзоре.

iFile однозначно стоит порекомендовать любому владельцу джейлбрейкнутого iPad. Без этой программы вы вряд ли ощутите все достоинства джейла.

Скачать iFile и докумнтацию на русском языке можно в репозитарии BigBoss

Web версия этого репозитария доступна тут http://thebigboss.org/

 

По материалам http://appstudio.org/

Статистика

Пользователи : 20372
Статьи : 1459
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 21479015