Служба поддержки iPaded.ru

 Если у Вас есть вопросы по iPad, смело задавайте их на форуме iPad. Мы обязательно ответим Вам! Без регистрации!

iPaded рекомендует

Jailbreak iPad за 5 минут!

jailbreak_ipaded

Полная инструкция как сделать джейлбрейк  iPad
Не требуется наличие ПК! 

Продажа и покупка iPad


Хотите продать или купить iPad?

prodam_ipad

Форма входа



01

"Волчонок, который заплыл далеко в море" - первая интерактивная сказка от чудесного украинского книжного издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА". Эта книга родилась из крохотной сказки шестилетней Марийки Луговик, пересказанной её папой Ивану Малковичу.

Многие взрослые считают текст этой сказки слишком простым и незамысловатым, забывая при этом о возрасте "главного" автора - маленькой девочки. Зато детям эта сказка очень нравится! А иллюстрации надолго притягивают взгляды всех "малышей от 2 до 102" лет. И это не удивительно: художница София Усс работала над книгой три года, вырисовывая удивительный морской мир! В 2002 году в Украине бумажное издание сказки получило награду "Лучшая детская книга года".

В интерактивном варианте книги нет слов издателя и соавтора, Ивана Малковича, поэтому поделюсь найденными в Сети (на языке оригинала):

Ця книга народилася з казочки шестирічної Марійки Луговик. Ось та казочка: "Було собі мaлeнькe вовченятко. Одного разу помандрувало воно зі своїм татком до моря. Поки тато вовк засмагав на сонечку, вовченятко запливло далеко в море. У морі було багато хижих риб. Toж вовченятко, щоб ті риби його не пoкycaли, прикинулось камінчиком. Лежить собі нищечком на дні і риб не боїться. От тато вовк пригрівся на пісочку та й задрімав. Коли ж прокинувся, а вовченятка, синочка, немає. Недалечко на пальмі сиділа мавпочка, - Мавпочко, - питає вовк - ти не бачила мого вовченятка? - Бачила, - кажe мавпочка. — Воно ген-ген у море запливло. Там твоє вовченятко камінчиком прикинулося, щоб хижі риби його не покусали." Марійчин тато розповів казочку мені, а я трішки її дописав і запропонував художниці Софії Ус зробити до неї ілюстрації. Софія три роки вимальовувала підводний світ Вовченятка. Коли вона приносила нову ілюстрацію, то у видавництві припинялася робота - всі "малята від 2 до 102" бігли розглядати чергове Софіїне диво... І ось ця книжка перед тобою. Сподіваюся, вона тобі також подобається.

О сюжете самой сказки можно почитать много отзывов в Интернете, поэтому давайте просто заглянем внутрь приложения. Помимо самой сказки, представленной на 3 языках (русский, английский и украинский) есть ещё и 3 мини-игры (по 3 задания в каждой). Кстати, если вам знаком украинский язык - лучше начать знакомство с книгой именно на нём, т.к. всё же в оригинале сказка звучит более гармонично и чувствуется игра слов.

02

Меню приложения вызывается тапом по главному герою, притаившемуся внизу экрана. Сразу оговорюсь о настройках: по умолчанию всё включено. Рекомендую первым делом отключить авто-переворот - деткам явно не хватит времени на рассматривание всех персонажей на страничке, поэтому пусть сами решаеют, когда перейти к следующей ;) Отдельно можно отключить голос диктора, звуковые эффекты (вроде перелистывания страниц) и фоновую музыку.

03

Тап по кнопке "Книга" вызывает содержание в виде ленты миниатюрных страниц, что позволяет быстро и легко найти нужный эпизод.

04

Веронике очень понравилась игра в "Прятки". Правда, читать она пока что не умеет, поэтому без моего участия не обошлось. Но мы очень надеемся в новых версиях рядом с названиями увидеть и миниатюры спрятавшихся предметов. Когда все предметы найдены, в честь победителя звучат фанфары. А для того, чтобы начать игру заново, нужно потрясти iPad. Нажатие на стрелочку возвращает нас к той странице книги, на которой было прервано чтение.

05

Раскраска довольно простая: 8 красок и ластик. Но в ней есть свои "изюминки": ластик стирает не только краску, но и основной фон, открывая нашему взору уже раскрашенную картинку; а кнопка с изображением рыбки превращает раскраску в чистый лист, на котором можно нарисовать всё, что душе угодно (только ластиком тогда пользоваться не ст0ит). Готовый рисунок можно отправить по e-mail. Чтобы начать раскрашивать заново, нужно также потрясти iPad.

06

Мне очень понравилось, как сделан паззл: подсказку в виде картинки можно отключить. Есть 2 уровня сложности: на 12 либо на 24 элемента. Когда часть картинки встала на своё место - раздаётся характерный щелчок.

07

Кнопка "Об авторах" содержит основную информацию о тех, кто работал над этой книгой и приложением (только почему-то на английском). Мне кажется, там очень кстати был бы оригинальный рассказ Марийки.

08

В книге есть анимации, движущиеся сами по себе, и интерактивные элементы (по 2-3 на страницу), которые в качестве подсказки подсвечиваются маленькими звёздочками. При тапе по экрану на всех подводных сценах появляется лёгкий волнообразный эффект. На некоторых страницах есть элементы, реагирующие на положение iPad'a: например, на странице с Мартышкой есть мячик, который катится в сторону наклона.

09

А есть просто странички с довольно большими вставками текста. Интерактива здесь как такового нет: только "подводный" эффект. В англоязычной версии слова в тексте подсвечиваются по мере чтения их диктором. В русско- и украиноязычных этой опции, к сожалению, нет. Но в ближайшем будущем она обязательно появится.

Видео-обзор от разработчиков: "Волчонок, который заплыл далеко в море"

Резюме: сказка "Волчонок, который заплыл далеко в море" изначально произвёла на меня неоднозначное впечатление и, честно признаться, я долгое время не знала, как подступиться к этому обзору, т.к. ожидала совершенство... Зато Веронике книга сразу всецело и полностью понравилась!
Мне показалось, что само приложение несколько сыровато: "обложка" на английском языке; не везде работает подсветка текста при чтении; нет кнопки выбора языка - он зависит от языковых настроек самого iPad'a и ещё парочка мелочей, на которые обращают внимание зануды вроде меня =)))
Но, несмотря ни на что, буквально за неделю я полюбила эту книгу: приятный голос диктора (мужской в русскоязычной версии, женский - в английском варианте) и спокойная музыка, приправленная шелестом волн, делает её идеальной в качестве сказки на ночь. Иллюстрации можно рассматривать часами, находя всё новые и новые детали и придумывая собственные истории об обитателях этого волшебного подводного мира. А много ли вы знаете сказок, в которых главные герои - папа и сын, да ещё и добрые волки? В общем, эта книга в нашей семье стала сейчас одной из самых любимых и я готова закрыть глаза на многие огрехи самого приложения. Тем более, что о большинстве из моих "тараканов" издателю приложения уже известно, и пожелания будут учтены в следующих версиях.
Думаю, что можно поздравить издательство "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" с довольно неплохим стартом в среде современных технологий. Начало положено и мы с нетерпением ждём новых книг (особенно "Снежную Королеву" с великолепными иллюстрациями от Владислава Ерко!)

Мама Инна и дочь Вероника, специально для сайта iPaded.ru

[ AppStore Link ] - ссылка на Волчонок, который заплыл далеко в море в AppStore Планируется выход lite-версии "Волчонка", но сроки пока неизвестны.

Для конкурса у нас есть 5 промо-кодов. Сначала хотелось придумать замысловатое задание, но берег Чёрного моря так и манит нас с Вероникой, отодвигая остальные мысли на задний план... Поэтому коды мы разыграем случайным образом среди комментаторов. Скажем, завтра, 17 мая, около 23.00 по Московскому времени.

P.S. Не относится конкретно к данному приложению, но всё же хочется поделиться личными наблюдениями... Разработчикам всех русскоязычных приложений очень нужна наша с вами поддержка! Загляните в AppStore и оставьте хотя бы по паре слов о тех приложениях, которые вас "зацепили" в хорошем или плохом смысле. Только не пишите то, что пишут на заборах, если приложение вам не нравится: постарайтесь конкретизировать, что именно не понравилось. Относительно детских же приложений - было бы хорошо указывать возраст ребёнка, которому игра понравилась или нет. Так мы не только поможем друг другу разобраться в многообразии приложений, а и поддержим разработчиков (поверьте, большинство из них стараются учитывать наши пожелания)!

Статистика

Пользователи : 20372
Статьи : 1459
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 21482814