Служба поддержки iPaded.ru

 Если у Вас есть вопросы по iPad, смело задавайте их на форуме iPad. Мы обязательно ответим Вам! Без регистрации!

iPaded рекомендует

Jailbreak iPad за 5 минут!

jailbreak_ipaded

Полная инструкция как сделать джейлбрейк  iPad
Не требуется наличие ПК! 

Продажа и покупка iPad


Хотите продать или купить iPad?

prodam_ipad

Форма входа



Hello!

Не пугайтесь: это не скриншот нового приложения, а всего лишь мои каракули =)
Рано или поздно любой родитель с iPad'ом начинает искать для своего дошкольника/младшего школьника приложение для изучения букв. На первый взгляд их не так уж и много, однако, если хорошенько поискать, то оказывается, что их уже больше полусотни. Попробуем отыскать их все?

Конечно, уже можно особо не искать - кажется, я уже нашла всё возможное и невозможное =) И этой новостью мне хочется начать цикл мини-обзоров найденных приложений. Но прежде чем я расскажу о них, хочется акцентировать внимание на том, как же следует начинать обучение... Нет-нет, речь не пойдёт о какой-то конкретной методике!

Существует 2 принципиально отличающихся метода обучению чтению: звуковой (слуховой, фонетический, звукобуквенный) и буквослагательный.
Я не буду вдаваться в подробности - об этом хорошо написано во многих книгах и статьях об обучении чтению. Приведу лишь цитату из книги Леры Кирилловой "Энциклопедия методов обучения чтению (Буквы, слоги, кубики...)":
"Звуковой метод, в противоположность буквослагательному, не требовал заучивать условные названия букв (аз, буки, веди или бэ, вэ, гэ и т. д.). Обучение начиналось с выделения из слов отдельных звуков, из которых затем уже образуются слова. Выглядело это примерно так, как выглядит и по сей день: учитель произносил звук и показывал (писал на доске или отмечал на плакате с алфавитом), как выглядит буква, его обозначающая (правда, совсем как у нас?)."
Приведу конкретный пример со словом "мама". При обучении звуковым методом ребёнок прочтёт это слово как "М-А-М-А". При обучении буквослагательным - "эМ-А-эМ-А".

Каюсь, как и многим родителям, мне даже в голову не приходило, что это так важно: у нас давно "поселился" плакат "Говорящая азбука", попадались разные компьютерные программки... да и сами мы иногда показывали дочке буквы и озвучивали их как "Вэ", "Эм" и т.п. Но сейчас дочь на занятиях начинает учить буквы - и мы на собственном опыте почувствовали всю "прелесть" буквослагательного метода. Я особо не переживаю по этому поводу - ей всего 4,5 года и у нас ещё есть время научиться читать. Просто хочется напомнить: учить легче, чем потом переучивать!
Поэтому к описанию приложений я добавлю такую характеристику, как "тип озвучивания" (звуковой либо буквенный).

Повторюсь: приложений довольно много. И хотя далеко не все из них, по моему "скромному" мнению, заслуживают внимания - охватить постараюсь все возможные приложения, способствующие изучению русского алфавита. Планируется около 6 частей обзора. Пока что они в стадии обработки, поэтому принимаются конкретные пожелания: на чём ст0ит акцентировать внимание. Сортировать приложения было решено по возрастанию цены, так что порядок повествования не зависит от моего личного мнения к какому-либо из них.

Итак: поехали!


33 Russian ABCНазвание: 33 Russian ABC
Разработчик: Big Pixel Productions LLC
Цена: $0,00
Размер: 1,6 Мб
Тип озвучивания: буквенный
Проверено лично: да
От себя: Предназначено для iPhone. Ориентировано, в первую очередь, на англоязычных взрослых, изучающих русский язык. Озвучено названием букв в стиле ""Ка" like kitten". Есть тестовая проверка по типу "найди букву".
ИМХО, устанавливать для ребёнка смысла не вижу.
[ AppStore Link ] - ссылка на 33 Russian ABC в AppStore


ABC Russian Название: ABC Russian
Разработчик: Objectorium, Inc
Цена: $0,00
Размер: 2,2 Мб
Тип озвучивания: буквенный
Проверено лично: да
От себя: Игра по типу мемори. На экране 4 карточки, при нажатии на которые открывается буква + имя, которое с неё начинается. Озвучено "буква + имя" компьютерным женским голосом. Бесплатно доступны мужские и женские имена. Дополнительно можно купить 6 тематических сетов по $0,99.
ИМХО, совершенно не понравилось – удалила практически сразу.
[ AppStore Link ] - ссылка на ABC Russian в AppStore


iAzbukaHDНазвание: iAzbukaHD
Разработчик: Alisa Media Group
Цена: $0,00
Размер: 20,5 Мб
Тип озвучивания: буквенный
Проверено лично: да
От себя: Оформление выполнено в виде блокнота (так же реализовано и перелистывание). При переходе на другую страничку диктор называет букву, по тапу на предметы (по 2 у каждой буквы) - их названия. Содержание вызывается по тапу на слове "Выбор" вверху. Есть версия приложения без звука (айАзбука ).
ИМХО, программка, конечно, не идеальна и лично я её пока удалила из-за буквенного метода озвучивания. Но как для бесплатного продукта сделано неплохо – рекомендую.
[ AppStore Link ] - ссылка на iAzbukaHD в AppStore [ AppStore Link ] - ссылка на айАзбука (версия без звука) в AppStore


 Азбука детячьяНазвание: Азбука детячья
Разработчик: VersoLab LLC
Цена: $0,00
Размер: 7,4 Мб
Тип озвучивания: нет
Проверено лично: да
От себя: Приложение явно не для детей, хотя, конечно, всё зависит от чувства юмора родителей. Смешные авторские картинки.
ИМХО, скачала, посмотрела, посмеялась и… удалила – пока Вероника не увидела =) Как поступите вы – решать только вам. Но всё же лучше сначала посмотреть эту азбуку подальше от маленьких любопытных глазок. И не забыть сразу удалить, если мнение сойдётся с моим – ведь дети отыщут в любой папке =)
[ AppStore Link ] - ссылка на Азбука детячья в AppStore


iFavit: Русский Алфавит HDНазвание: iFavit: Русский Алфавит HD
Разработчик: Kidostate Limited
Цена: $0,99
Размер: 10,7 Мб
Тип озвучивания: буквенный
Проверено лично: да
От себя: Плюсы приложения: кроме букв помогает выучить цифры, приятные графика и звук. Есть 2 режима: "Учиться" и "Играть". Но вот игровой момент что-то подкачал: в первом режиме показ происходит в авторежиме, а во втором – картинка становится кликабельной (при тапе воспроизводится название предмета) и для перехода на следующую букву нужно тапнуть. Вот и вся интерактивность.
ИМХО, если не брать во внимание способ озвучивания, то в целом приложение неплохое. Вот только игровой момент подкачал. Зато есть ещё и цифры, так что сложно сравнивать с ближайшими "ценовыми" конкурентами.
[ AppStore Link ] - ссылка на iFavit: Русский Алфавит HD в AppStore


iАзбука, Русская АзбукаНазвание: iАзбука, Русская Азбука
Разработчик: iAttractor, LLC
Цена: $0,99
Размер: 14,6 Мб
Тип озвучивания: звуковой и буквенный
Проверено лично: нет
От себя: К сожалению, мы с Вероникой ещё не опробовали это приложение, но описание в AppStore весьма заинтересовало. Из отличительных особенностей программы: произносится и звук, и название буквы; можно научиться писать буквы или просто порисовать; если потрясти телефон/планшет – буквы выпадают в произвольном порядке.
ИМХО, приложение достойно внимания. Не попробовав лично, не могу быть уверенной на 100%, но мне кажется, что iАзбука станет хорошим помощником в изучении алфавита. Особенно, учитывая его нынешнюю цену.
[ AppStore Link ] - ссылка на iАзбука, Русская Азбука в AppStore


Kidz TrainerНазвание: Kidz Trainer
Разработчик: Roman Maxymchuk
Цена: $0,99
Размер: 3,5 Мб
Тип озвучивания:
Проверено лично: нет
От себя: Пока что не покупала это приложение, как и предыдущее. Процитирую автора: "Веселые загадки, ребусы, ассоциации, считалки, азбука помогут вам с пользой провести время с ребенком развивая детский интеллект, увеличить словарный запас ребенка, привить интерес к обучению. Программа поддерживает четыре языка: английский, русский, немецкий, украинский."
ИМХО, приложения по типу "всё-в-одном" хороши, когда ребёнка нужно чем-то занять, например, в дороге или во время ожидания. Но, к сожалению, зачастую сводятся к тому, что не охватывают желаемое в полной мере. Несомненные плюсы приложения: цена и мультиязычность. Лично я задумалась о приобретении данного приложения.
[ AppStore Link ] - ссылка на Kidz Trainer в AppStore


RU Azbuka – ABCНазвание: RU Azbuka – ABC
Разработчик: Tatyana Solovyeva, LindenApps
Цена: $0,99
Размер: 7 Мб
Тип озвучивания: неизвестно
Проверено лично: нет
От себя: Приложение разработано для англоязычных взрослых, изучающих русский язык.
ИМХО, для детей не вижу ничего привлекательного в данном приложении.

[ AppStore Link ] - ссылка на RU Azbuka – ABC в AppStore


Russian Flash CardsНазвание: Russian Flash Cards
Разработчик: Alex Kotov, Digital INK Games
Цена: $0,99
Размер: 18,2 Мб
Тип озвучивания: неизвестно
Проверено лично: нет
От себя: Стиль приложения напоминает карточки Домана, только текст написан мелковато. Кроме букв, в приложении представлены цифры, формы, овощи и фрукты.
ИМХО, приложение не смотрится как хороший коммерческий продукт. Скорее, как сделанное на скорую руку для своего малыша. Подобные карточки можно сделать самим при помощи приложений для создания презентаций (например, A+ FlashCards Pro, которую рекомендую скачать, пока она временно бесплатна). Конечно, на самостоятельное изготовление карточек придётся затратить несколько больше времени, но оно того ст0ит!
[ AppStore Link ] - ссылка на Russian Flash Cards в AppStore


АЗБУКА на говорящих картинкахНазвание: АЗБУКА на говорящих картинках
Разработчик: Shark Intelligence, s.r.o.
Цена: $0,99
Размер: 6,3 Мб
Тип озвучивания: неизвестно
Проверено лично: нет
От себя: Приложение обещает знакомство с 5 алфавитами: английский, немецкий, испанский, русский и чешский. Кроме прописных и строчных букв представлены цифры от 1 до 5.
ИМХО, само название данного приложения уже вызывает у меня смех. А после просмотра ознакомительной версии "Игры для дошкольников" от этого же разработчика, сделала для себя вывод, что "АЗБУКА на говорящих картинках" может даже навредить. Но ведь я обещала рассказать обо всех найденных приложениях =) И кто знает: вдруг разработчик одумается и привлечёт русскоязычных специалистов для дальнейшей доработки…
[ AppStore Link ] - ссылка на АЗБУКА на говорящих картинках в AppStore


На этом приложении хочу закончить первую статью цикла "Учим буквы вместе".
Из 10 представленных выше приложений хочется выделить некоторые:
iAzbukaHD – просто и бесплатно;
iFavit: Русский Алфавит HD – и буквы, и цифры, но подойдёт лишь для совсем малышей из-за отсутствия игрового момента;
iАзбука, Русская Азбука – однозначно попадает в мой wishlist за счёт наличия звукового метода (подробнее – во вступлении к статье), проверки знаний и цены;
Kidz Trainer – интересен набором разноплановых развивающих заданий и поддержкой 4 языков: русского, украинского (не так много приложений!), английского и немецкого.

Продолжение следует…

Мама Инна и дочь Вероника, специально для сайта iPaded.ru

Статистика

Пользователи : 20372
Статьи : 1459
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 21480834