Служба поддержки iPaded.ru

 Если у Вас есть вопросы по iPad, смело задавайте их на форуме iPad. Мы обязательно ответим Вам! Без регистрации!

iPaded рекомендует

Jailbreak iPad за 5 минут!

jailbreak_ipaded

Полная инструкция как сделать джейлбрейк  iPad
Не требуется наличие ПК! 

Продажа и покупка iPad


Хотите продать или купить iPad?

prodam_ipad

Форма входа



IMG_01

Game of Goose for iPawn® - настольная игра от норвежской компании Koninklijke Jumbo, разработанная специально для фигурок, выпускаемых данной компанией. Это замечательный пример интеграции реальной игры с мобильными приложениями.

"Pawn" в переводе с английского означает "пешка". iPawn - специальные токопроводящие фигурки, позволяющие взаимодействовать с i-девайсами. На текущий момент компанией-производителем Koninklijke Jumbo выпущено 4 игры подобного типа: "Змеи и лестницы", "Игра Гуся", "Рыбалка" и "Аэрохоккей".

Небольшая предыстория о том, как я нашла данное приложение.
Сначала мне случайно попалась игра "The Game of the Goose" от компании ManualiPc, в лайт-версии которой было доступно всего 5 шагов. Этого было достаточно, чтобы через недельку-другую сподвигнуть меня на поиски аналогичных игр.
Сперва были найдены игры типа Ludo (их довольно много в app-store, но, ИМХО, отдельного внимания заслуживает Vimanam и Ludo Deluxe). А затем Game of Goose for iPawn®, о которой мне и хочется рассказать.

О самой игре: кто из нас не помнит старых добрых игр с картонным игровым полем, кубиками (костями) и фигурками? Целью игры было - первым дойти до финиша. Game of Goose for iPawn® - игра такого типа, перенесённая на современную платформу, но сохранившая плюсы традиционных настольных игр.

Игра доступна на 4 языках, среди которых русского нет. Но это не беда - правила просты и интуитивно понятны. Удивление у меня вызвало отсутствие фигурок для игроков на поле (ага - в нерусскоязычных приложениях сначала картинки смотрю, а потом уже читаю описание =))). Покрутила, потыкала... ничего не поняла. Потом таки осенило, что это просто игровое поле с кубиком и анимированными подсказками.

За неимением i-пешек в качестве фигурок были выбраны игрушки из киндер-сюрпризов, а при попадании на цветные клеточки было решено нажимать пальцами для просмотра их значений. Оценила великолепие данной игры в возможности самостоятельного выбора количества игроков (правилами предусмотрено от 2 до 6 человек, но кто мешает иногда немножко отступить от правил?).

Мой перевод правил игры:
• В игру Гуся могут играть от двух до шести человек, каждый с собственной iPawn (фигуркой) для перемещений по доске. (Повторюсь: в нашем случае это были игрушки из киндеров)
• Цель игры заключается в том, чтобы первым дойти до финиша.
• Каждый игрок выбирает себе фигурку и помещает её на стартовое поле с красной стрелкой.
• Игроки по очереди бросают кубик для розыгрыша очерёдности ходов. В порядке очереди игрок бросает кубик и перемещает свою iPawn на количество клеток, соответствующих выпавшему числу. (Мы решили не разыгрывать очерёдность ходов, а предложили Веронике выбрать, как ей хочется)
• Если игрок попадает на клеточку, занятую другим игроком, он должен бросить кубик снова.
• Для выигрыша перед финальной клеткой игроку должно выпасть точное число, чтобы попасть на неё. 

Конечно же, самое интересное, что некоторые (цветные) клеточки имеют особые правила.

Так, попадая на клеточку № 5, мы видим изображение мостика, при нажатии (в нашем случае - пальцем) на которое появляется анимация, указывающая на клетку для перехода (№ 8). Для наглядности целевая клетка подсвечивается красным кругом.

IMG_02

При попадании на клетку с изображениями гуся/гусей мы должны перейти вперёд либо вернуться назад. Необходимое действие нам подскажет анимация перелёта гуся.

IMG_03

Переход на клетки "Гостиница", "Колодец", "Тюрьма", "Заросли кустарника" сулит нам пропуск хода.

IMG_04

А вот клетка с кубиками напротив - дарит нам дополнительный ход.

IMG_05_

Попадание же на клетку № 35 (названную разработчиком "Смерть") грозит нам переходом в самое начало игрового пути (красная стрелка). (Эту часть правил мы тоже пропустили, чтобы не огорчать дочку =))

Первый, кто дошёл до финально клетки № 39, является победителем игры. (Здесь мы с мужем тоже отступили от правил, чтоб не заморачивать голову ребёнку. В классическом варианте, если, например, осталось 2 клеточки до финиша, а выпало 5, то делается 2 шага вперёд и 3 назад. В других вариантах игрок пропускает ход до тех пор, пока не выпадет нужно число - т.е. в нашем примере - 2)

IMG_05

Видео от разработчика:

Итог: Game of Goose for iPawn® - отличный пример симбиоза реальных игрушек (iPawn) с мобильным приложением (хотя мы обошлись обычными фигурками и пальцами =)). Кроме того, что игра может увлечь всю семью, она поможет детям научиться быстро считать до 6, развить внимание и усидчивость.
Единственное, что мне хотелось бы добавить в это приложение, не считая поддержки русского языка - возможность выбора количества кубиков (1-2). Потому как игра перед сном может надолго затянуться, если не отступать от правил.
Самое приятное, что приложение бесплатное. Жаль только, что продукция Koninklijke Jumbo пока недоступна в наших магазинах.

Конечно, же, это не первая попытка связать реальную игру с iPad: уже есть Тачки от Диснея (Appmates), наборы от Лего (Life of George) и наверняка много других примеров, о которых нам ещё не известно. Но игры с применением iPawn заслуживают отдельной ниши среди настольных игр!

К сожалению, iPawn недоступны пока что на территории большинства русскоязычного населения. Однако народные умельцы могут попробовать сами сделать фигурки для игры из токопроводящих материалов и/или при помощи отрицательного полюса батарейки-таблетки. Правда, лично мной на практике не проверялось - лишь знаю, что "минус" пальчиковой батарейки срабатывает. Да и пока что неизвестны последствия длительного взаимодействия батарейки с дисплеем iPad. Будем рады комментариям с подобными идеями и/или результатами их воплощений!

Мама Инна и дочь Вероника, специально для сайта iPaded.ru

[ AppStore Link ] - ссылка на Game of Goose for iPawn® в AppStore

Статистика

Пользователи : 20372
Статьи : 1459
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 21478927