Служба поддержки iPaded.ru

 Если у Вас есть вопросы по iPad, смело задавайте их на форуме iPad. Мы обязательно ответим Вам! Без регистрации!

iPaded рекомендует

Jailbreak iPad за 5 минут!

jailbreak_ipaded

Полная инструкция как сделать джейлбрейк  iPad
Не требуется наличие ПК! 

Продажа и покупка iPad


Хотите продать или купить iPad?

prodam_ipad

Форма входа



Scary Way для iPad

Андрей Ютанов решил поделиться с нашими читателями  своей историей о создании первой игры для iPhone, iPad и iPod Touch.

Приветствую посетителей сайта ipaded.ru. Предлагаю Вашему вниманию историю создания своей игры - Scary Way. Хочу сразу же предупредить, что программистом я не являюсь, и данное изложение нужно рассматривать как историю любознательного пользователя iPhone, мечтающего стать разработчиком игр.

Началось все чуть менее года назад, после того как я установил Infinity Blade на свой iPhone. Она продемонстрировала, что игры на iphone могут быть не только увлекательными, но еще и невероятно красивыми. Создана игра на движке Unreal Engine 3, что и предопределило выбор платформы для моего будущего приложения. Уроков в интернете по Unreal Development Kit (UDK) предостаточно, но как оказалось при разработке игры под мобильные платформы они не совсем подходят (урезан функционал, есть свои особенности управления движением игрока, которые очень слабо задокументированы). Нехватка обучающих материалов и нестабильность первых версий программы вынудили оставить разработку еще на какое-то время.

И вот в сентябре решил повторить свою попытку, к этому моменту UDK Mobile был интегрирован в одно приложение с UDK и стабильность его сильно возросла, также появилось несколько видеоуроков по созданию игр под мобильные платформы. Для тестирования игры сразу на телефоне я зарегистрировался как Apple Developer, трудностей при регистрации не возникло, потратил на это, как и все - $99. Для проверки своих знаний было решено выпустить к Хэллоуину небольшую бесплатную игру-розыгрыш, используя стандартные возможности UDK, что оказалось не такой уж и простой историей.

 Уровень нарисовал за один день, с логикой игры тоже справился довольно быстро.

Scary Way для iPad

А вот на создание простейшего меню ушло довольно много времени. Дело в том что картинке в меню а также всем кнопкам и надписям присваиваются статические координаты и разрешение а не относительные. Т.е. если я подгоняю все меню под разрешение iPad, то на iPhone получается полный бардак и наоборот. Решение этому возможно есть, но надо редактировать Unreal Script-ы, а я этому еще не научился, да и цели такой не было. В итоге пришлось отказаться от меню как такового, оставить только картинку и нанести ее как материал на стену. Такая вот недокументированная возможность получилась =)

Scary Way для iPad

 Помимо всего прочего пришлось самому рисовать иконку приложения, делать какую-никакую анимацию, редактировать звук, видео, 3d модели и материалы. В общем работал ночи напролет, т.к. днем есть еще и основная работа, и вообще очень сильно вымотался за последнюю неделю, поэтому и решил сделать игру платной, но выставить ее за минимальную цену.

Отправка игры в App store сделана довольно удобно, единственное что нужно - это Mac OS с установленным xcode.

Совершил одну ошибку при публикации приложения, хотел содержание поля "Description" перевести на русский после отправки приложения, но оказалось, что теперь это можно сделать только при публикации новой версии, так что имейте ввиду, что это лучше делать сразу.

На удивление быстро произошло одобрение приложения. Через 8 часов после отправки бинарника в app store поменялся статус приложения на «In Review» (начали проверять) и еще через час на “Ready for Sale”.

Scary Way для iPad

Что касается самой игры, то она подойдет для розыгрыша друзей, коллег или подружки. Просто запустите и дайте поиграть немного. Аналоги этой игры есть, но в 3d-окружении я еще не видел. Управление, конечно, не очень удобное, в следующей версии, надеюсь, исправлю. И не давайте игру людям с сердечными заболеваниями и беременным женщинам. Авторы (т.е. -я) не несут ответственности за последствия. Пожалуйста, не судите строго, я только учусь.

 Впереди еще много предстоит изучить, и, надеюсь, когда-нибудь я выпущу свою полноценную игру под ios. А Вам же хочу сказать, что если вы не являетесь разработчиком, и вас нет опыта программирования, то вы можете создать игру без написания кода уже сейчас. Пример уже есть.

И, кстати, UDK бесплатен, пока вы не заработаете со своего приложения 50.000$, со всех доходов превышающих эту сумму вам придется платить лицензионные отчисления в размере 25% + 99$ за лицензию UDK.

Счастливого Хэллоуина!

С Уважением, Андрей Ютанов

[ AppStore Link ] - ссылка на приложение в AppStore

В нашем распоряжении 14 промо-кодов к игре Scary Way. Мы готовы раздать их сегодня первым комментаторам, которые готовы оставить отзыв к приложению.

Статистика

Пользователи : 20372
Статьи : 1459
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 21482236