Служба поддержки iPaded.ru

 Если у Вас есть вопросы по iPad, смело задавайте их на форуме iPad. Мы обязательно ответим Вам! Без регистрации!

iPaded рекомендует

Jailbreak iPad за 5 минут!

jailbreak_ipaded

Полная инструкция как сделать джейлбрейк  iPad
Не требуется наличие ПК! 

Продажа и покупка iPad


Хотите продать или купить iPad?

prodam_ipad

Форма входа



Murtiki

"Муртики" - замечательное образовательное приложение для детей от компании Blackver LLC, которое помогает не только выучить английский и русский алфавиты, но и развить память. Это поистине PROдвинутое приложение для изучения алфавита, способное "подстроиться" даже под привередливых "учеников".

Честно говоря, от количества настроек сначала разбежались глаза... и приложение нами с дочкой было отложено на пару дней. Зато этот небольшой "тайм-аут" помог мне лучше рассмотреть настройки "Муртиков":

Murtiki

Вкладка "Звук" позволяет включить/выключить фоновую музыку, все звуки или спецэффекты. Также можно настроить, что именно будет читать диктор: букву и/или название объектов на картинке.

Murtiki

Но самой интересной, на мой взгляд, настройкой является возможность самостоятельно озвучивать буквы. Несмотря на свои 4 года, моя дочка пока что не горит желанием изучать буквы (хоть и знает уже большую часть алфавита), но в "Муртиках" мы смогли найти свою изюминку... Благодаря вкладке "Запись звуков" мы вместе озвучили все буквы. Дочке очень понравился и сам процесс озвучивания, и игра с буквами, "говорящими" нашими голосами. А родителям, для которых важно произношение той или иной буквы (как буква или как звук и т.п.), эта опция позволит озвучить весь алфавит или отдельные буквы именно так, как им хочется:

Murtiki

Для озвучивания буквы нужно нажать на иконку в виде микрофона, произнести название буквы и/или предмета и нажать на "стоп" (иконка в виде квадрата). Затем можно прослушать результат, нажав на кнопку "воспроизведение" (зелёный треугольник). Если результат не устроит - можно перезаписать, а если вовсе передумается озвучивать буквы - можно стереть отдельные звуки, нажав на крестик, или все сразу, нажав на кнопку "Стереть всё". При этом останется озвучка диктором.

Об остальных настройках поговорим чуть позже, а пока что перейдём непосредственно к приложению.
На выбор нам предлагается изучение русского или английского алфавита либо игра "Найди пару" ("Мемори"):

Murtiki

Алфавит можно смотреть "слайдами" отдельно по буквам (часть иконки с улиткой) либо все вместе "на плакате".

Murtiki

В режиме "слайдшоу" буквы вместе с картинкой отображаются каждая на отдельной страничке. Настройка "диктор читает... букву и/или картинку" работает именно в этом режиме так же, как и наша собственная "озвучка":

Murtiki

Кроме того, для этого режима есть ещё ряд любопытных настроек во вкладке "Алфавиты". "Режим для малышей" позволяет "перелистывать" буквы простым касанием экрана (хотя, честно говоря, с учётом возможности выбора действия по нажатию, необходимость этого режима вызывает сомнение). Кроме того весьма любопытна возможность выбора порядка карточек.

Murtiki

В плакатном режиме есть возможность выбрать из двух вариантов игры: озвучивание буквы диктором (иконка в виде "громкости") либо переход на карточку с буквой и картинкой, которая может быть самостоятельно озвучена (иконка с изображением улитки). Мне кажется, что вместо кнопки настроек сюда так и просится кнопка с вопросительным знаком, при нажатии на который диктор задавал бы вопрос: "Найди букву ... ". Такая мини-игра могла бы помочь детям лучше выучить буквы и была бы интересна тем деткам, которые уже знают алфавит, но не очень уверенно.

Murtiki

Игра "Найди пару" стала для нас с дочкой просто находкой! Как я уже говорила, она не очень любит учить буквы, зато очень любит игры типа мемори. Игра имеет 4 уровня сложности (признаюсь, на последнем мне и самой нравится иногда поиграть):

Murtiki

Кроме уровня сложности можно выбрать в меню настроек тип карточек (буквы (русские/английские) или картинки) и озвучивать ли карточки при нахождении пары.

Murtiki

С касанием первой карточки начинается отсчёт времени от начала игры. Из кнопок интересна кнопка "Начать заново": при нажатии на неё происходит перераздача карт. Но с ней нужно быть осторожно - подтверждение о принятом решении, к сожалению, игра не спрашивает. А вот так красиво выглядит мини-игра "Найди пару" в действии:

Murtiki

Когда игра пройдена, игроку сообщается его статистика и рекорд (рекорды можно сбросить в настройках):

Murtiki

Резюме: "Муртики" - одно из немногих приложений в русскоязычном сегменте, предназначенных для изучения алфавита. Это очень яркое и красочное приложение для детей от 1,5-2 до 5-7 лет (а английский алфавит может пригодиться для детей и постарше), которое всё-таки заинтересовало мою дочку, не желающую пока что учить буквы (пусть даже не так сильно, как мне этого хочется).
На мой взгляд, к небольшим недостаткам можно отнести довольно крупные кнопки меню настроек (дочка часто на них "тыкает", но она уже знает, как вернуться обратно) и то, что в игре "Найди пару" нет запроса о подтверждении "перерасдачи".
В "плакатный" режим изучения азбуки так и просится мини-игра "Найди букву". Она позволила бы немного увеличить возраст, так сказать, целевой аудитории и помогла бы в закреплении полученных знаний.
Возможность самостоятельно озвучить буквы для нас стала просто хитом! А мини-игра "Найди пару" интересна не только дочери, но и мне. Наличие английского языка в приложении – дополнительный "плюс", позволяющий ему ещё долго оставаться в фаворитах.

Мама Инна и дочь Вероника, специально для сайта iPaded.ru

[ AppStore Link ] - ссылка на приложение в AppStore

Murtiki

В нашем распоряжении 5 промо-кодов. Получат их те, кто первыми ответят на вопрос: Как называется буква, представленная на картинке?
Ответы ждем на iPadedpromo(собака)ya.ru

Статистика

Пользователи : 20372
Статьи : 1459
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 21482279